Accueil > Qui sommes nous > Conseil d'Administration  

Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration nomme le Directeur Général et décide de la politique globale de l'Entreprise. Il vote le budget, approuve les comptes, autorise les emprunts et les transactions, et décide des programmes de construction et de réhabilitation du patrimoine de l'Office.
  • Président de l’OPH : Monsieur Michel CHEVALLIER
  • Vice-Président de l’OPH : Monsieur Hubert DIMASTROMATTEO 
  • Directeur Général : Monsieur Eric CHAMBON
  
  
 
 La Composition du BUREAU DE L'OPH D'UGINE
 
Membre et Président de Droit : Michel CHEVALLIER
Membre représentant des locataires : David MARTIN-BORRET
Autres membres :
  • Monsieur Hubert DIMASTROMATTEO
  • Madame Catherine CLAVEL
  • Madame Agnès CREPY
  • Monsieur Joseph SCATIGNO
 
 
  
 
 
La Composition du CONSEIL D'ADMINISTRATION 6 Elus membres du Conseil Communautaire d’ARLYSERE
  • Monsieur Aziz ABBAS                                                      
  • Monsieur Michel CHEVALLIER                                          
  • Madame Agnès CREPY                                                                         
  • Monsieur Emmanuel LOMBARD                                      
  • Monsieur Franck LOMBARD                                          
  • Monsieur VAIRETTO                           
  
3 Personnalités qualifiées dont 1 élu hors Conseil Communautaire
  • Madame Catherine  CLAVEL                                          
  • Monsieur Hubert DIMASTROMATTEO                      
  • Monsieur Michel VARRONI                           
  
1 Représentant des associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées
  • Monsieur Etienne WIROTH
  
Sur consultation auprès des organismes ayant un siège au Conseil d’Administration :
  • Monsieur Franck POUARD désigné par la Caisse d'Allocations Familiales de Chambéry ;
  • Madame Lucie TARAJEAT désignée par l'Union départementale des associations familiales du Département du siège de la Savoie ;
  • Monsieur Daniel JACQUIER désigné par les associés des collecteurs de la participation des employeurs à l'effort de construction dans le Département du siège ;
  • Monsieur Michel DELAUNAY désigné par l’organisation syndicale des salariés ;
       
Sont reconduits les membres des représentants des locataires :
  • Madame Catherine BONDI (CNL)
  • Monsieur David MARTIN-BORRET (CNL)
  • Monsieur Joseph SCATIGNO (AFOC)
     
  
  
 
 
La COMMISSION D'ATTRIBUTION DE LOGEMENTS (CAL) : 6 membres
 
3 représentants du Conseil d'Administration(sans distinction) :
  • Monsieur Hubert DIMASTROMATTEO
  • Monsieur Michel VARRONI
  • Monsieur Joseph SCATIGNO
 
1 représentant des locataires :
  • Monsieur David MARTIN-BORRET
 
2 représentants de lEPCI de rattachement :
  • Monsieur Emmanuel LOMBARD
  • Monsieur Aziz ABBAS
     
 1 représentant des locataires :
  • Monsieur David MARTIN-BORRET
     
 + Michel CHEVALLIER au titre de représentant de la Mairie d'Ugine avec voix délibératives.
 
Parmi ces membres l’un d’entre eux est proposé comme Président de la commission :
  • Monsieur Hubert DIMASTROMATTEO
     
 Monsieur Etienne WIROTH avec voix consultative comme représentant des associations dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées.
 Monsieur Didier JACQUIER avec voix consultative comme représentant d'Action Logement.
  
 
  
 
  
 
La COMMISSION D'APPELS D'OFFRES, travaux, achats  (CAO) : 6 membres
 
Président de la Commission d’Appel d’Offres : Monsieur Eric CHAMBON, Directeur Général
 
Titulaires :
  • Monsieur Hubert DIMASTROMATTEO
  • Monsieur Michel CHEVALLIER
  • Monsieur Aziz ABBAS
     
 Suppléants :
  • Monsieur Michel DELAUNAY
  • Madame Catherine BONDI
  • Madame Catherine CLAVEL
  
  
  
 
 La COMMISSION DES FINANCES, Contentieux, Personnel : 8 membres
  • Président : Monsieur Michel CHEVALLIER
  • Monsieur Michel DELAUNAY
  • Madame Catherine BONDI
  • Monsieur Hubert DIMASTROMATTEO
  • Madame Lucie TARAJEAT
  • Madame Agnès CREPY
  • Madame Catherine CLAVEL
  • Monsieur Joseph SCATIGNO
     
 
 
 
 
  
La composition du CONSEIL DE CONCERTATION LOCATIVE
Pour le bailleur :
  • Le Président ou Vice-Président
  • Le Directeur Général
  • Monsieur Aziz ABBAS
  • L'assistante de la Direction Générale
  • Les Responsables de services compétents en fonction de l'ordre du jour.
Pour les associations représentées au Conseil d'Administration :3 membres de droits élus au Conseil d'Administration :
  • Madame Catherine BONDI (CNL)
  • Monsieur David MARTIN-BORRET (CNL)
  • Monsieur Joseph SCATIGNO (AFOC)
2 membres par association qui représentent les locataires non-élus au Conseil d'Administration:
  • Madame Marie-France RONZANI (CNL)
  • Madame Chantal BUTTARD (CNL)
  • Monsieur Jean-Marc PIDDAT (AFOC)
  • Madame Alexandra GUILLON (AFOC)
 1 suppléant par association :
  • Monsieur Georges LOUBIE (CNL)
  • Monsieur Bénédict JÄGER (AFOC)
 Les délégués départementaux par association :
  • Madame Jocelyne HERBINSKI (CNL)
  • Monsieur Henri ROCHAS (AFOC)
 Le suppléant sera présent uniquement en cas d'absence de l'un des membres titulaires et le suppléant ne peuvent pas siéger simultanément.
 
 
 
 
 
 
Liste des anciens Compte-rendu de CA :